Home » News, Regate, Sport » Festa della Vela al Museo della Marineria di Cesenatico per l’XI Zona

Festa della Vela al Museo della Marineria di Cesenatico per l’XI Zona

Ieri, negli spazi del Museo della Marineria di Cesenatico, si è svolta la cerimonia di premiazione dedicata ai velisti dell’XI Zona della Federazione Italiana Vela (Emilia Romagna) che nel 2013 si sono distinti per i risultati sportivi conseguiti sui campi di regata nazionali e internazionali.

Presente il vice Presidente della FIV Francesco Ettorre, che ha espresso a Donatello Mellina, presidente dell’XI Zona, ammirazione per l’attività del comitato territoriale emiliano romagnolo e dei circoli velici che la compongono.

Testimonial d’eccezione, lo skipper di Luna Rossa Max Sirena, che ha premiato uno a uno tutti i velisti dell’anno. “I miei genitori avevano un albergo e io passavo tutto il giorno in spiaggia: inevitabile l’incontro con il mare”, ha esordito Sirena, esortando poi i genitori dei giovani atleti a “non spingere per il risultato, perché per quello c’è sempre tempo, l’importante è la passione”.

Infine, ha ribadito l’importanza dell’attività federale per i giovani atleti, “come testimonia il recente successo a Miami” (4 medaglie per gli azzurri nella tappa americana dell’ISAF Sailing World Cup, Ndr).

Ecco il palmarés anno 2013 dei velisti dell’XI Zona:

- World 470 Master Cup (La Rochelle, Francia, 27 luglio-3 agosto): medaglia di bronzo al prodiere Zampolini Federico (CN Cattolica).
- Ioda European Championship (Balatonföldvár, Ungheria, 26 giugno-7 luglio): medaglia di bronzo per Luca Valentino (CV Cesenatico).
- Coupe D’Europe Universitaire (Cherbourg, Francia, 11-17 marzo): terzo posto per Riccardo Mellina (CV Cesenatico), timoniere dell’equipaggio CUS Bologna.
- Campionato Italiano Assoluto Match Race (Marina di Ravenna, 3-6 ottobre): 1mo classificato Jacopo Pasini (CV Ravennate) in equipaggio con Federico Pasini, Carlo Mazzini e Manuele Pasotti.
- Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo (Follonica, 4-8 settembre): negli Optimist, medaglia d’oro per Luca Valentino (CV Cesenatico). Nei Laser Radial, terzo classificato Under 19 Linnea Valeri (CN Cervia). Classe Tecno: 2ndo classificato Under 15 Andrea Berni (Adriatico Wind Club) e terzo posto Under 13 per la collega Matilde Bianconcini.
- Coppa Primavela (Marina del Campo, 31 agosto-3 settembre): 1mo classificato Joi Lasse Werpers (CN Cervia).
- Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio (Marina degli Aregai, 25-30 agosto): nei 420, terzo assoluto nei 420 per Gianmaria Caiconti ed Edoardo Portoraro (CV Ravennate), terzo femminile per Karen Simoni (CN Cervia) e Aurora Migani (CN Rimini).
- Campionato Master 2013 Laser (Livorno, 11-13 ottobre): 1mo classificato cat. Apprentice Federico Bressan (CN Cervia).
- Coppa dei Campioni (Gaeta, 1-3 novembre): Nicolò Gueltrini (CN Cervia) e Riccardo Bendandi (CV Ravennate), nell’ordine 1mo e 2ndo Classificato Under 17 classe Laser Radial; Mirco Minotti (CN Cervia), terzo classificato Laser Standard.
- Campionato Nazionale Femminile Classe 420 (Bari, 1-3 novembre): terzo posto per Sofia Giondi (CN Cervia) e Giulia Gatta (CN Savio).
- Campionato Nazionale Match race Under 19 (San Benedetto del Tronto, 12-15 settembre): 2ndo posto per l’equipaggio di Luca Rosetti, Nicolò Gueltrini, Marco Telesca, Claudio Natale (CN Cervia).

Assegnati anche i premi agli atleti che si sono aggiudicati i campionati zonali: Laser Standar, Francesco De Boni (CV Punta Marina); Laser Radial, Luca Rosetti e Linnea Valeri; Laser 4.7, Marco Telesca e Francesca Valentini (CV Punta Marina); Snipe, Filippo Perdisa (CN Cervia) e Aimone Fabbri (CN Riccione); 420, Francesca Campri e Giulia Gatta (CN Savio). Negli Otpmisti, Alessandro Caldari (CN Cesenatico), 1mo juniores delle selezioni; Camilla Asioli (CV Punta Marina), 1ma juniores delle tre zonali; specularmente nei cadetti e nei 2004: nell’ordine, Federico Caldari (CN Cesenatico) ed Edoardo Boca (CV Ravennate) e Tommaso Fabbri (CN Cervia) e Maxime Winand (CV Punta Marina).

Leggi anche:

  1. È Vela in Campania: i campioni della vela premiati dalla V Zona FIV al Circolo Canottieri Napoli
  2. 1001VELAcup 2013: 3 – 6 ottobre Festa della Marineria a La Spezia
  3. IL CV RAVENNATE PREMIA I VELISTI DELL’XI ZONA FIV
  4. FESTA DELLA VELA ALLO YACHT CLUB
  5. Associazione Italiana RS Feva: a Cesenatico sventola il vessillo sloveno

Short URL: http://www.ilnautilus.it/?p=20027

Scritto da Redazione su feb 23 2014. Archiviato come News, Regate, Sport. Puoi seguire tutti i commenti di questo articolo via RSS 2.0. Commenti e ping sono attualmente chiusi

Commenti chiusi

IL NAUTILUS Anno 14 N°3

In questo numero de Il Nautilus lo speciale è dedicato allo shipping con un focus sul soccorso in mare e sulla Brexit, il ruolo del porto di Salerno e la "Barletta marinara". Poi un approfondimento sui fari di Brindisi ed uno sul trasporto ad emissioni zero con Emma. E ancora, approfondimenti sulle crociere e sulla sicurezza nei nostri porti.
poseidone danese

© 2019 il nautilus. All Rights Reserved. Performed by SC Lab