Home » News, Regate, Sport » TROFEO PRINCESA SOFIA IBEROSTAR: NELLA TERZA GIORNATA BRILLANO DANIELE BENEDETTI E FRANCESCO MARRAI

TROFEO PRINCESA SOFIA IBEROSTAR: NELLA TERZA GIORNATA BRILLANO DANIELE BENEDETTI E FRANCESCO MARRAI

PALMA – Condizioni meteo altalenanti, con una brezza medio-leggera (massimo 10 nodi) molto instabile sia come intensità che come direzione, per la terza giornata del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, la manifestazione, prima tappa del circuito EUROSAF 2015, riservata alle dieci classi olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR) che da lunedì ha riunito nella baia di Palma oltre 800 equipaggi provenienti da 64 nazioni.

Oggi, nella prima giornata in cui le flotte sono state divise in Gold e Silver (anche Bronze per i Laser Standard), nella Squadra azzurra – a Palma senza le sue stelle Conti-Clapcich (49er FX) e Flavia Tartaglini, e con altre assenze di spicco come quelle di Laura Linares (RS:X F) e Tita-Cavalli (49er) – ancora in evidenza il giovane atleta di Civitavecchia Daniele Benedetti, che nella classifica provvisoria della tavola a vela RS:X maschile occupa la quarta posizione.

Bene anche Francesco Marrai, in continua rimonta nella sempre impegnativa classe Laser Standard e al momento 14mo grazie anche a un ottimo terzo di giornata, mentre Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri sono decimi tra i Nacra 17.Domani e venerdì continua la serie di regate, prima delle dieci Medal Race (una regata secca a punteggio doppio per i primi dieci di ogni classifica) in programma per sabato. A seguire tutti i risultati della terza giornata, classe per classe (ultimo aggiornamento alle ore 18:30).

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3); 3.Oliveira-Barbachan (BRA, 6-5-1-5-2-5); 22.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 42.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.

470 M (79 barche)
1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6); 3.Matsunada-Yoshida (JPN, 7-5-4-3-23-5); 22.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21); 30.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36); 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 48.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 60.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13); 14.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24); 17.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6); 32.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 38.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 3-3-2-2-1-10-16); 2.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11); 3.Bekkerting-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1); 36.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 45.Martina Castagna-Lucia Miani; 47.Arianna Garisto-Virginia Garisto.

FINN (74 barche)
1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-12-5); 2.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-11-4); 3.Jonathan Lobert (FRA, 6-1-43-8-17-7); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20-22-39); 30.Filippo Baldassari (35-12-60-45-21-14); 41.Enrico Voltolini (32-30-57-42-44-22); 52.Alessandro Vongher; 55.Matteo Savio; 60.Simone Ferrarese; 73.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3); 2.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 29.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31); 47.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56); 50.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34); 70.Valentina Balbi; 77.Laura Cosentino; 93.Francesca Frazza; 107.Maelle Frascari.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4); 2.Tom Burton (AUS, 1-20-6-1-4-10); 3.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-17); 14.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13); 24.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23); 32.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19); 55.Michele Benamati; 57.Giovanni Coccoluto; 58.Marco Gallo; 89.Marco Benini; 98.Zeno Gregorin; 101.Rocco Cislaghi; 126.Nicolò Villa; 145.Giovanni Gallego; 149.Francesco Drago.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2); 3.Waterhouse-Darmanin (AUS, 6-7-2-5-4-2-7); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12); 16.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-24); 19.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8); 43.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19); 2.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16).

RS:X M (82 tavole)
1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5); 3.Joao Rodrigues (POR, 5-7-2-2-4-7); 4.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2); 20.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34); 40.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Bjornar Erikstad (DEN); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Will Street (GBR).

Foto: Taccola

Leggi anche:

  1. 45mo Trofeo Princesa Sofia: Desiderato-Trani chiudono diciottesimi, migliori tra gli italiani
  2. Desiderato-Trani al 45mo Trofeo Princesa Sofia
  3. TROFEO PRINCESA SOFIA MAPFRE: DAY 5 – CONCLUSE LE FINAL SERIES
  4. Trofeo Princesa Sofia Mapfre: prova del nuovo formato per Rio 2016
  5. TROFEO SAR PRINCESA SOFIA MAPFRE: DOMANI IN MEDAL RACE SOLO CONTI-MICOL

Short URL: http://www.ilnautilus.it/?p=28141

Scritto da Redazione su apr 1 2015. Archiviato come News, Regate, Sport. Puoi seguire tutti i commenti di questo articolo via RSS 2.0. Commenti e ping sono attualmente chiusi

Commenti chiusi

IL NAUTILUS Anno 13 N°2

In questo numero de Il Nautilus lo speciale è dedicato ad Assologistica e alle idee per il futuro messe insieme dall’associazione di categoria: le commissioni interne hanno espresso i loro orientamenti in maniera dettagliata e su questo tracciato si disegnano le decisioni future. All’interno di questo numero troverete anche tante informazioni sui porti di Livorno, Piombino, Trieste, Civitavecchia, Venezia e Genova ma anche le direttive internazionali sull’utilizzo di Gnl per uso energetico e la Brexit.
poseidone danese

© 2018 il nautilus. All Rights Reserved. Performed by SC Lab