Home » News, Regate, Sport » ISAF SAILING WORLD CUP DI HYERES: I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI REGATE

ISAF SAILING WORLD CUP DI HYERES: I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI REGATE

HYERES – Terza giornata di regate in archivio per la tappa di Hyeres dell’ISAF Sailing World Cup, la Coppa del Mondo delle classi olimpiche e paralimpiche che lunedì ha preso il via nel Sud della Francia. Dopo la sbornia di ieri a base di vento forte e sole, oggi Hyeres ha offerto condizioni decisamente meno esaltanti, con un vento che non hai mai superato i 10 nodi d’intensità, tra i 110° e i 130° la direzione, rallentando lo svolgimento del programma nelle classi 49er FX e Nacra 17, le ultime a scendere in acqua oggi.

Una giornata interlocutoria per la vela italiana, che pur avendo brillato meno, complessivamente, rispetto ai primi due giorni di questa World Cup, continua comunque a mantenersi nella top ten in sei classi, quindi con la possibilità di partecipare alle Medal Race di domenica, regate secche a punteggio doppio riservate ai migliori dieci di ogni singola classe, grazie al sesto posto nel 49er di Stefano Cherin-Andrea Tesei, al secondo di Gabrio Zandonà e Andrea Trani nel 470 maschile, al decimo di Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri nel catamarano Nacra 17, al quarto nel 49er FX con Giulia Conti-Francesca Clapcich, al decimo nella tavola a vela RS:X di Laura Linares, splendida vincitrice della prima regata del giorno, e alla nona posizione di Antonio Squizzato, ottimo terzo nella seconda e ultima prova di oggi, nella classe paralimpica 2.4 mR.

Nacra 17
1.Billy Besson-Marie Riou/FRA (8-3-1-1-12-3-12); 2.Lin Christiansen-Christian Lubeck/DEN (4-8-6-6-18-6-10); 3.Mandy Mulder-Coen de Koning/NED (25-24-3-4-4-2-5); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (1-UFD-8-11-17-7-14); 13.Federica Salvà-Francesco Bianchi (7-13-2-33-24-13-13); 32.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (24-34-UFD-21-20-25-32).

RS:X F
1.Lilian De Geus/NED (15-3-2-4-4-13-11-8); 2.Jiahui Wu/CHN (14-27-4-2-10-10-8-14); 3.Victorya Chan/HKG (8-2-18-22-16-3-15-2); 10.Laura Linares (3-7-16-19-35-1-25-18); 22.Marta Maggetti (13-14-32-24-22-12-18-20); 26.Flavia Tartaglini (22-16-13-13-30-22-24-19); 39.Veronica Fanciulli (38-33-27-31-34-35-35-33).

RS:X M
1.Pierre Le Coq/FRA (16-12-24-5-10-1-1-3); 2.Nimrod Mashiah/ISR (28-23-2-2-1-13-6-6); 3.Julien Bontemps/FRA (21-17-9-1-7-2-10-9); 19.Daniele Benedetti (17-18-4-26-14-20-25-19); 20.Mattia Camboni (23-6-32-20-8-BFD-20-18); 25.Federico Esposito (4-8-38-38-38-22-14-28); 37.Marco Baglione (36-40-19-28-36-32-36-20).

49er
1.Peter Burling-Blair Tuke/NZL (2-9-3-1-1-2-2-3-3-20); 2.Jonas Warrer-Anders Thomsen/DEN (5-15-32-4-3-3-8-5-18); 3.Nathan Outteridge-Iain Jensen/AUS (33-4-1-16-12-6-17-1-11); 6.Stefano Cherin-Andrea Tesei (3-14-5-7-24-24-22-27-4); 16.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (31-13-22-3-10-18-33-14-25); 28.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (10-25-31-2-37-UFD-18-23-22); 29.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (32-17-17-19-29-26-2-39-28) 29.Luca Dubbini-Roberto Dubbini (13-32-37-8-32-21-32-32-33).

49er FX
1.Ida Baad Nielsen-Marie Olsen/NOR (7-1-3-6-1-6-27-20); 2.Lisa Ericson-Hanna Klinga/SWE (20-17-1-9-11-30-1-1); 3.Martine Grael-Kahena Kunze/BRA (9-15-2-17-14-7-4-9); 4.Giulia Conti-Francesca Clapcich (DSQ-8-13-13-2-1-14-12); 29.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi (11-18-34-4-37-37-31-10); 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi (38-34-35-35-28-38-39-37).

Finn
1.Giles Scott/GBR (24-1-5-1-8-4); 2.Edward Wright/GBR (3-30-2-5-10-13); 3.Ivan Gaspic/CRO (18-33-3-13-15-2); 15.Michele Paoletti (11-2-25-17-23-24); 24.Filippo Baldassari (DSQ-38-12-24-12-8); 31.Giorgio Poggi (24-4-27-22-33-37); 33.Enrico Voltolini (31-31-22-7-37-26).

Laser Standard
1.Tom Burton/AUS (2-33-3-2-11-5); 2.Tonci Stipanovic/CRO (3-8-6-8-3-8); 3.Nicholas Heiner/NED (5-24-4-5-1-17); 27.Alessio Spadoni (15-12-28-32-28-25); 28.Giovanni Coccoluto (32-23-37-40-13-4); 31.Francesco Marrai (35-20-31-37-18-9); 38.Enrico Strazzera (39-21-33-36-20-DNF);

Laser Radial
1.Evi Van Acker/BEL (17-4-4-2-7-2); 2.Anne Marie Rindom/DEN (3-24-6-1-12-3); 3.Gintare Volungeviciute Scheidt/LTU (6-3-8-4-11-22); 15.Silvia Zennaro (2-20-37-14-27-17); 24.Joyce Floridia (14-22-24-36-19-21).

470 F
1.Fernanda Oliveira-Ana Barbachan/BRA (1-11-4-16-13-1); 2.Anne Haeger-Briana Provancha/USA (4-3-22-7-12-5); 3.Camille Lecointre-Helene Defranche/FRA (2-22-15-11-2-4); 16.Elena Berta-Giulia Paolillo (14-29-10-37-21-10); 20.Roberta Caputo-Alice Sinno (8-33-2-29-32-22); 27.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini (10-21-26-34-8-36).

470 M
1.Sime Fantela-Igor Marenic/CRO (3-3-6-2-5-25); 2.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (6-4-3-26-3-14); 3.Jordi Xammar-Joan Herp/ESP (5-12-2-31-6-9); 26.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (16-11-29-25-34-31); 27.Matteo Capurro-Matteo Puppo (30-34-12-29-21-21).

2.4 mR
1.Bjornar Erikstad/NOR (1-1-6-10-4-2); 2.Damien Seguin/FRA (3-9-2-1-1-13); 3.Helena Lucas/GBR (2-5-4-6-2-6); 9.Antonio Squizzato (12-6-5-15-11-3).

Sonar
1.Jourdren-Flageul-Vimont Vicary/FRA (1-5-4-1-1-1); 2.Kroker-Prem-Mainka/GER (3-4-1-2-2-2).3.Harrison-Harris-Boaden/AUS (2-1-2-3-3-6).

Foto: Taccola

Short URL: https://www.ilnautilus.it/?p=28624

Scritto da su Apr 24 2015. Archiviato come News, Regate, Sport. Puoi seguire tutti i commenti di questo articolo via RSS 2.0. Commenti e ping sono attualmente chiusi

Commenti chiusi

IL NAUTILUS Anno 15 N°1

In questo numero de Il Nautilus lo speciale è dedicato al sistema per ormeggio "briccole", e un focus sullo sviluppo metropolitano della città di Bari e delle sue infrastrutture portuali. Il Parlamento Europeo approva "L'European Green Deal" e poi un approfondimento sul lavoro nei porti ed uno sul valore delle merci.
poseidone

© 2021 il nautilus. All Rights Reserved. Performed by SC Lab