venerdì, Settembre 17, 2021
HomeNewsBrindisi-Corfù: la premiazione

Brindisi-Corfù: la premiazione

Il porticciolo di Kassiopi, a nord di Corfù, il 10 giugno ha ospitato equipaggi e vincitori della ventiseiesima edizione della regata internazionale Brindisi-Corfù.

Partita l’8 dal lungomare Regina Margherita, la flotta è stata premiata secondo le due classifiche stilate dalla giuria dopo le 114 miglia che potevano essere percorse con il tempo massimo di 32 ore.

Il Trofeo Kalantzis per la prima classificata in tempo corretto nella Orc va a Exprivia Luduan di Giovanni Sylos Labini, Circolo della Vela Bari. Il Trofeo Liburna va a Idrusa del Montefusco Sailing Project, Circolo della Vela Marina di Lecce, prima nella Classe Maxi e in tempo reale.

Salvatore Carruezzo

Foto-servizio: Simone Rella

Classifica

Classe A Maxi – 1. Idrusa, Montefusco Sailing Project (CV Marina di Lecce) 2. Fetch IV, Michele Scianatico (Cus Bari) 3. Amer Sport Too, Enzo Pirato (Hannibal Monfalcone) 4. Buena Vista, Luigi Pannarale (Lni Bari) 5. Moonshine, Edoardo Ziccarelli (Lni Pesaro) 6. Arik, Michele Pennelli (Compagnia del Vento, Pordenone).
Classe B Orc – 1. Exprivia Luduan, Giovanni Sylos Labini (CV Bari) 2. X-Lion, Leone Pellè (Lni Taranto) 3. Splash 4040, Andrea Candido (CV Marina di Lecce)
Classe C Orc – 1. Ottovolante, Salvatore Santoro (CV Ribellino) 2. Merak, Marco Gabrieli (Lni Monopoli) 3. Spirit of Red Mullet, Massimiliano Rella (CV Gallipoli)
Classe Holiday – 1. Puer Apuliae, Adolfo Francesco Cappelli (CV Brindisi) 2. Masunia, Dean Golubovic (Lahor Kotor, Montenegro) 3. Arion, Sotiris Vlachos (Iok, Corfù)
Classe Holiday Sprint – 1. Furia, Michele Vitulano (Lni Molfetta) 2. Splash 16450, Domenico Savino (Lni Bari) 3. Garota de Ipanema, Gianluca e Tommaso Fischetto (Lni Brindisi)
Brindisi-Corfù x 2 – 1. X-Mas, Antonio Bizzarro (Lni Gallipoli) 2. Magic Blue, Francesco Passoforte (CV Brindisi)
Trofeo Lombardini – Splash 16450, Domenico Savino (Lni Bari)
Bavaria Cup – 1. My Best Love, Marco Navazio (Itn Vespucci Gallipoli) 2. Esperanza I, Antonio Maruccia (Lni Otranto) 3. Herakleia I, Raguso-Lesseri (CV Ondabuena)
Trofeo Kalantzis – Exprivia Luduan, Giovanni Sylos Labini (CV Bari)
Trofeo Liburna – Idrusa, Montefusco Sailing Project (CV Marina di Lecce)

RELATED ARTICLES

Most Popular